晩秋の丹沢山へ
11月28日 (土)
久しぶりにガッツリ歩こう
雲ひとつないこの日、丹沢山へ。
8月からまともにガッツリと歩いた記憶がない。
赤岳にしても赤岳鉱泉からだし、蝶ヶ岳も泊まりだったし。
赤岳の帰り道、kayoちゃんと「たまには丹沢でも歩こうか」
という話が持ち上がりこの日歩くことに。
「6時48分のバスに乗りたいから、始発できてね」
と待ち合わせは渋沢駅改札口。
私は一足早く着く予定だった。
自宅を出発して最寄駅に着く直前
スマホを忘れたことに気づく
取りに帰ろうかとも思ったが、待ち合わせに間に合わ無いといけないからと
そのまま予定してた電車に乗る。
乗り換えの駅で予定通りの小田急に乗った。つもりでいた。
が、その電車は新松田行き…だったらしく急行新宿行きは反対側のホームだった。
なんだよなんだよ
と自分のいい加減さにがっくり。
結局その電車には間に合わず、次の急行で。
だいたい、新松田行きじゃ渋沢につかないことを後で知る。
予定より10数分遅れて渋沢駅到着、無事kayoちゃんと合流してバス乗り場へ。
階段を下りていくと長蛇の列。
わぁー乗れないかも!
と思ったら、それは予定のバスではなく始発のバスで
1本見送って予定してたバスに乗り込み座って大倉へ。
ふぅ…
今回もすったもんだの珍道中だよ。
どんぐりハウスの前で人懐っこいニャンコに見送られ
気を取り直したらさぁ、丹沢山へ♪
7時32分 大倉登山口
今日、kayoちゃんは出来たばかりのgoroさんの靴のデビュー日。
ブーティで歩くこの日をどんなに待ち焦がれていたんだろう。
丹沢山まで歩こう。
こう決めた後に二人で何かおかしいことに気づく
新しい靴のデビューにガッツリ丹沢山って?w
サクッと高尾とかそんな感じにすればよかったけれど
まぁ、小屋も多いし少しでも足に違和感が出るようなら途中で下山しようと
これまたいつものようにゆるっとした計画
いや、臨機応変に対応していこうというものである。
朝陽が射し込み登山道には光と影の縞模様
視界が開けるところで振り向くと
相模湾が朝陽に照らされてキラキラ煌る。
久しぶりの晴れの山行、あちこちキョロキョロ楽しくって仕方がない。
観音茶屋〜見晴茶屋〜駒止茶屋と過ぎ
歩きやすい尾根に乗っかると
紅葉した木々が目に飛び込んできた。
終わっていたと思ってただけに嬉しい風景。
ステキだったのは紅葉した木々だけではない。
登山道脇に積もっている落ち葉に
朝陽が射す
落ち葉の絨毯が立体的に枯葉の一枚一枚が輝くように見えてとてもステキなのだ。
木々に残る葉にも光が射し、透けた葉が重なり合い
これまたわたしの大好きな逆光の風景。
ゴツゴツの岩と霜解けでドロドロの道
広い尾根の道
堀山の家まで来ると
富士山も大分姿を見せるようになってきた。
がれた登山道を歩いて
さて、この先はいよいよの階段地獄
と思ったところで初めてのチャンプ♪
「名刺持ってるぅ??」
これ、女子にばっかり言ってるのかな?w
丹沢は何度も歩いてるのにチャンプに会ったことなかったから嬉しかった〜
そしてカメラを向けるとお決まりのこのポーズ♪
この日は餅つき用の臼を担いでました(笑)
そしてその後の階段…階段
また階段
ふぅふぅ言いながら花立山荘まで辿り着き振り返ると
キラキラな相模湾
ちょこっと写真撮ったり水分補給したら
先へ進もう
金冷しを過ぎ、富士山もその姿をすっかり現し
空に向かって延びる階段を登り詰めると
富士山ドッカーーン
10時40分 塔ノ岳登頂
南アルプスも奥秩父方面も東側の海岸線、江ノ島、横浜、都内…
果てしなく遠くまで見渡すことの出来た霞のないぐるりの大展望
山頂にいたみんな嬉しそう、楽しそう♪
じゃ、私たちもお昼の時間♪
富士山はこの後の丹沢山までのルートでずっと眺めながら歩けるので
風の影響がほとんどない表尾根方面を眺めながら♪
丹沢来たらお昼はこれでしょう
と合わせて買った鍋焼きうどんにかき揚げうどん
ハフハフ♪
ロイヤルミルクティーで富士山と青空に乾杯♪
この時、twitterやInstagramのフォロワーさん数人が
この山頂にいたってことを後から知った
同じ空気を吸って同じ青空と風景を眺めてたんだなって思うと
それだけで嬉しくなってしまう。
「goroさんの靴とわたし撮って〜」
本日わたしは専属カメラマン
慣れない登山靴と未踏の丹沢山へのピストンが待っている今日、
荷物を極力軽くしたいからと
kayoちゃんは本日カメラ無しw
あーでもないこのポーズでもないと
何枚も撮ったら
先は長い。ここらで丹沢山へと急ごう(笑)
塔の岳へ登り詰める前
丹沢山へ向かう途中
「カメラを持ってこないで
撮って撮ってって言う図々しい女がいたんですよぉぉ」
とわたしが言うと
「ぬぁ〜〜にぃ〜〜?やっちまったな〜〜」
と、kayoちゃん♪
こんな下らないことを言いつつ大笑いしつつ(笑)
丹沢山へのトレイルを楽しく歩く
kayoちゃん未踏のトレイル
ここ、ステキでしょう?
日高〜竜が馬場と過ぎ いよいよ丹沢山へ
みやま山荘でコーヒーを
本当はコーヒー飲む時間の余裕はなかったんだけれど
kayoちゃん初登頂の記念に。
そして…
チャーリーてるてる坊主の記念撮影。
Instagramのフォロワーさんが作ってくれた
チャーリーブラウン顔のてるてる坊主
hacoちゃんありがとう❤︎
おかげで素晴らしいお天気になったよ♪
さて、これで本日の目的complete♪
あとは無事下山することだ。
あとはよそ見することもせず、黙々と。
塔ノ岳に着くと陽は傾き始めていた
大倉に着く頃には陽が落ちてるかもしれない。
急いで降りなければ。
が、この時の山頂にはまだ多くの登山者がいた。
カメラで記念撮影に勤しんでいる。
盛り上がってる若い男女のグループが幾つもいた。
大丈夫なのかなぁ?と思いつつ。
人の心配する前に自分たちである。
明るいうちに階段、ガレ場だけは過ぎておこうと
急いで下山する。
ひたすらに黙々と。
前を行くゆっくり歩く方々を次から次へと抜かし
無事、大倉バス停へ到着。
kayoちゃんの足も、懸念していた靴擦れなどもなく
快適に歩ききれてgoroの靴デビューも無事完了♪
ホッとすると同時にお腹がグゥ・・・腹ペコ状態でした。
ユルっとハイクも楽しいけど
やっぱりたまにはガッツリ歩かないと♪
翌日はきっと筋肉痛間違い無しな今回の丹沢山行でありました。
おわり…。
by mt_kawamin
| 2015-11-29 19:00
| 山登り